Депутаты, правозащитники, благотворители: кто поборется за пост петербургского омбудсмена

30.11.2021, 21:09

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

1 декабря десять опытных политиков и не слишком известных широкой общественности петербуржцев с активной гражданской позицией придут в Мариинский дворец побороться за свое право отстаивать права человека в городе трех революций. Выборы омбудсмена состоятся в том числе и потому, что предыдущий представитель совести от народа стал депутатом Законодательного собрания. Корреспондент НТВ узнала, кто и зачем баллотируется на должность уполномоченного по правам человека.

К памятнику узникам ГУЛАГа Александр Шишлов пришел с бывшей коллегой. Правозащитной деятельностью Ольга Штанникова занималась последние четверть века в том числе и как глава муниципального образования «Гражданка».

Ольга Штанникова, кандидат на должность Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге: «Если мою кандидатуру поддержат парламентарии, то я не планирую никаких кардинальных изменений. Основной вектор будет направлен на защиту гражданско-политических прав».

Еще одну задачу повышенной сложности — помощь заключенным и тем, кто пытается изменить жизнь после тюрьмы, ставит Александр Бойченко. Он — выдвиженец межрегиональной общественной организации «Досудебная претензия». Вид новенького ЖК в шаговой доступности от СИЗО тоже призывает не спешить делить мир на тот и этот.

Александр Бойченко, кандидат на должность Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге: «У нас чувство возмездия зачастую превышает чувство сострадания, поэтому получается так, что именно к этой категории людей со стороны общества вот такое отношение».

Забегать за красные флажки бывший депутат ЗакСа Надежда Тихонова если и готова, то в борьбе за право на здоровую экологию. Беседа о трендах в правозащитной деятельности проходит среди самодельного сквера с несколько лунным рельефом.

Надежда Тихонова, кандидат на должность Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге: «Мы сейчас находимся в квартале Полюстрово 24–27 Люди сюда въезжали в 2015–2016 годах. Дороги городу не переданы, ни одной зеленой зоны нет, люди живут в кольце свалочных масс от стройки. Конечно, их такое положение дел не устраивает. И сейчас, безусловно, велик запрос на право жителей города на комфортную, благоприятную окружающую среду».

Официально готовых стать главным правозащитником взрослых петербуржцев можно сосчитать на пальцах двух рук. Кроме вышеперечисленных не нуждаются в представлениях бывший детский омбудсмен Светлана Агапитова, экс-депутаты Заксобрания Ольга Ходунова и Евгений Никольский и муниципальные депутаты (из Парголова Сергей Иванов и Сергей Лаптев из округа «Семёновский»).

Академик Сахаров называл идеологию защиты прав человека «единственной основой, которая может объединить людей вне зависимости от их национальности, политических убеждений, религии, положения в обществе». Еще и поэтому не хочется рассматривать обширный список претендентов на должность уполномоченного по правам человека в Петербурге как список конкурентов. Хотя и выбрать придется лишь одного.

Связанные новости

Читайте также