Гендиректор ВЦИОМ объяснил снижение доверия к соцопросам выборами и пандемией

01.12.2021, 10:00

Видео программы «Поздняков»

Интерес к соцопросам у россиян не снижается, а движется по синусоиде. Об этом в интервью НТВ рассказал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров. «Проблема не в социологии, не в вопросах, а в настроении общества», — объяснил он. Важен информационный фон, на котором проходит опрос.

«В 2019 году было определенное снижение. В 2020 году — существенный рост. В 2021 году — не падение, но некоторое снижение», — прокомментировал глава ВЦИОМ.

«2019 год был достаточно пессимистичным прежде всего из-за эффекта так называемых черных очков. Наше общество очень расстроилось в результате пенсионной реформы, повышения пенсионного возраста и находилось целый год в таком негативном состоянии, — пояснил Фёдоров. — Это, конечно, сказалось на отношении, на доверии ко всем остальным социальным институтам. А социология в виде опросов массовых сегодня уже воспринимается как один из важных социальных институтов.

2020 год — рост запросов, рост интереса, потому что все стало непонятно. Пандемия — это надолго, может быть, навсегда? Или это короткий эпизод, который мы пройдем? Удаленная работа — что это такое? Тоже эпизод или это новое состояние общества, в котором нам всем предстоит жить и нашим детям тем более? Прилив поднимает все лодки, как говорят китайцы, а отлив все лодки опускает. Социология тоже попала под раздачу».

По словам социолога, в 2020 году рейтинги интереса и доверия к этой науке выросли, несмотря на непростой общественный фон: «Мы все были как общество взбудоражены, испуганы».

А в 2021 году, говорит Фёдоров, было как минимум два фактора, которые негативно сказались на доверии общества к опросам и к социологии. Первый — это выборы: «Начинается борьба политическая, информационная, в ход идет всё. Поэтому каждые выборы обычно мы видим, что есть некоторое снижение доверия к данным».

Более серьезное негативное влияние, чем выборы, имела затянувшаяся пандемия, уверен глава ВЦИОМ: «Кто-то говорил, что третья волна будет последней, кто-то говорил, что вакцинация приведет к формированию коллективного иммунитета и нам станет не страшен любой коронавирус. Но мы видим, что все пошло по другому сценарию… В европейских странах некоторых пятая волна уже вовсю. Вакцинация идет, но люди видят, что вакцинированные тоже болеют, то есть это не панацея, это очень хорошее, эффективное средство, но это не панацея. И темпы этой вакцинации недостаточны. Поэтому мы как общество находимся, я бы сказал, на растяжке: то надежда возникает, что все-таки уже пандемия уходит и начинается нормализация, то опять нас бьет наотмашь новая волна, и опять мы в панике, опять мы в пессимизме, опять у нас горизонт планирования резко сужается. Эмоционально мы опустошены, вымотаны. Иррациональные элементы начинают доминировать, эмоции туманят разум, рацио отходит. Очень быстро все меняется, двигается, и все это, конечно, тоже приводит к росту недоверия к различным общественным институтам. Социология — не исключение».

В эфир НТВ программа «Поздняков» с Валерием Фёдоровым выйдет сегодня в 23:40.

Читайте также