СК: устроившая смертельное ДТП на Алтае учительница грубо нарушила ПДД

30.11.2021, 16:11

Видео программы «ЧП»

Сегодня стало известно о том, что в селе в Алтайском крае, где накануне произошла авария на железнодорожном переезде, курсировал школьный автобус и он должен был забрать детей после уроков и развести по домам.

Как утверждают в местном комитете образования, в альтруистском поступке учителя, которая вызвалась отвезти второклассников, не было необходимости. Но существует и другая позиция. Некоторые родители уверяют, что тот самый автобус сломался еще на прошлой неделе. Но главное то, что в распоряжении следователей появились кадры, доказывающие, что педагог грубо нарушила ПДД.

Последствия столкновения выглядели жутко. Плуг на носу локомотива буквально вмял левую сторону автомобиля внутрь. Двери, часть крыши, металлические конструкции — все это оказалось в салоне, где находились четверо детей и их педагог. Два восьмилетних мальчика и девочка погибли на месте, а 43-летняя Анна Диринг и еще один второклассник находятся в тяжелом состоянии в больнице.

Погибшие дети были одноклассниками, жили в селе Наумово. А вот на учебу приезжали в соседнюю деревню, в Луговскую среднюю школу. В день трагедии из-за того, что заболел преподаватель, два урока отменили. И Анна Диринг, как говорят другие ученики, решила подвезти ребят на своей машине. Необходимости в этом, уверяют в районном комитете по образованию, не было. Специальный автобус для перевозки школьников ходит по графику и в тот день должен был забрать детей через полтора часа. Однако в соцсетях некоторые родители эту информацию опровергли: пишут, что автобус якобы сломан еще с 26 ноября и транспортировка детей в школу и обратно в тот день не осуществлялась.

Оправдать с правовой точки зрения развоз детей на личном авто, говорят следователи, нельзя. В приказе педагог сама подписывалась, что отвечает за жизнь и здоровье детей до посадки в автобус и после привоза. Сегодня появились первые результаты прокурорской проверки: автобус все же есть, он находится в исправном состоянии. Выходит, развоз был личной инициативой учителя. Насколько опытным водителем она была, неизвестно. Очевидцы, уверяют: автоледи, заметив поезд, не сдала назад, а попыталась проскочить переезд, несмотря на запрещающий сигнал семафора и звуковую сигнализацию.

Железнодорожники уверяют: и семафор, и звуковая сигнализация работали и работают исправно. Очевидцы подтвердили, что водители других автомобилей в тот момент стояли и ждали разрешающего сигнала. Что-то объяснить сможет только сама учительница. Но она до сих пор не пришла в сознание. Состояние выживших педагога и второклассника врачи оценивают как тяжелое. При необходимости их вертолетом отправят в Барнаул. Следователи работают с родителями погибших школьников. Предстоит также выяснить, давали ли они согласие на то, чтобы классный руководитель повезла детей на своей машине или же ничего об этом не знали.

Читайте также