Тела 18 погибших найдены на шахте «Листвяжная»

30.11.2021, 11:01

Видео программы «Сегодня»

В Кузбассе горноспасатели обнаружили тела еще 18 шахтеров, погибших при аварии на «Листвяжной», однако поднять их на поверхность сейчас нельзя: на руднике вновь резко ухудшилась ситуация.

В МЧС рассказали, что сейчас все отряды отозваны. Специалисты постоянно измеряют концентрацию опасного газа и, как только ситуация стабилизируется, работы возобновят. На шахте «Листвяжная» остаются тела 40 человек — 38 шахтеров и двух горноспасателей. Накануне удалось поднять тела 11 погибших горняков.

В Кузбассе начались похороны. Губернатор Сергей Цивилёв сегодня встретился с родными погибших горняков и спасателей. Он рассказал, что еще три буровые установки добавят к трем имеющимся в шахте. Это позволит решить проблему загазованности.

Сергей Цивилёв: «Пока не справимся с этой ситуацией, мы будем ловить „окна“, чтобы, как только концентрация будет уменьшаться, снова запускать туда горноспасателей. Но наша основная задача — ликвидировать проблему с проходческим забоем, чтобы там не было выбросов».

Цивилёв добавил, что выплаты из бюджета Кузбасса семьям погибших горняков завершены.

В минувший четверг на шахте «Листвяжная» погибли 46 шахтеров и 5 спасателей. Уже точно установлено: причиной трагедии стал взрыв метана. Эту информацию сегодня подтвердили в МЧС.

Специалисты выяснили, что в зону поражения подземного взрыва попали практически все горные выработки шахты — 41 километр. Ударная волна от взрыва разрушила большинство вентиляционных сооружений, а также шлюзы и перемычки.

Новости по теме

Читайте также