Экологическая катастрофа в Забайкалье: жители поселка Балей умоляют их переселить

29.11.2021, 17:31

Видеосюжет: Александр Коневич
Видео программы «Сегодня»

Жители небольшого городка Балей в Забайкальском крае ждут помощи от правительства страны. Долгие годы в окрестностях населенного пункта добывали золото и радиоактивный торий, в результате чего почва и вода оказались сильно загрязнены. Смертность от онкозаболеваний растет с каждым годом, и выход люди видят лишь в переселении.

При СССР в городе был секретный завод по переработке тория. Потом его разрушили, потому что даже корпуса стали радиоактивными. Опасные отходы законсервировали, но летом 2021 года наводнение размыло могильник, город стал эпицентром радиационной катастрофы. Проведенные исследования показали, что помимо свежих пятен радиации, в городе еще с советских времен фонят некоторые жилые дома, а у их жителей зафиксирован рост числа заболеваний, в том числе раковых.

Кричат о своих бедах жители Балея не первый год. Из-за экологической обстановки переехать из города готовы даже старожилы. Земля наиболее проблемных районов Балея загрязнена мышьяком, свинцом, цинком и другими опасными для человека химическими элементами, а точечная радиация превышает допустимый уровень во множество раз.

В 50-е годы прошлого века в Балее работало секретное предприятие по добыче монацитового песка, содержащего радиоактивный металл торий. Его какое-то время использовали в советской ядерной промышленности, пока окончательно не был сделан выбор в пользу урана. Завод закрыли еще в 1964 году, но его вредные отходы до их пор напоминают о себе. Рак здесь диагностируют 3–4 раза чаще, чем в среднем в регионе, а у половины детей и подростков — отклонения в развитии.

Летом проблем добавило сильнейшее за последние несколько десятилетий наводнение. Больше других пострадало село Ундино-Поселье, которое находится ниже по течению относительно Балея. Местные жители говорят, что вода шла как раз со стороны загрязненного райцентра. В реке практически не стало рыбы, а люди после наводнения жаловались на головную боль, одышку, аллергию и химический запах в воздухе.

В краевом управлении Роспотребнадзора уверяют, что необходимые анализы почвы и воды делали, причем после наводнения, и никакой опасности в том, что размыло часть радиоактивного могильника, нет. По мнению ведомства, люди страдают от природного облучения — город стоит на геологическом разломе и попадает в зону выхода из земли радиоактивного газа — радона.

Но, по словам главы района, у местных властей нет ни денег, ни полномочий на то, чтобы даже просто провести все экспертизы, не говоря уже о переселении людей. Практически отчаявшись и не надеясь на региональных чиновников, жители Балея решили написать президенту.

Читайте также