Популярных автоблогеров заблокировали за пропаганду нарушений ПДД

29.11.2021, 15:18

Видео программы «ЧП»

Столичная прокуратура отправила в блок нескольких автоблогеров с многотысячной аудиторией. Известные в Сети Алан Енилеев, Тот самый Гоша и Ферамон 666 на своих страницах транслировали ролики неподобающего содержания, а именно пропагандировали нарушение ПДД. Гонки на бешеной скорости, дрифт и многое другое сотрудники надзорного ведомства посчитали потенциально опасным контентом, суд иск удовлетворил.

Ирина Волк, официальный представитель МВД России: «В сети Интернет были выявлены аккаунты граждан, которые публично демонстрировали нарушение ПДД, пренебрежение нормами безопасности, а также действия, которые создают угрозу жизни и здоровью граждан».

Пока речь идет только о единичных случаях: соцсети некоторых автоблогеров по решению Таганского суда столицы уже начали блокировать. Теперь, к примеру, не попасть на страничку в Instagram Кирилла Богдана, известного как Феромон 666. Он демонстрировал в соцсетях гонки по улицам, на камеру нарушал ПДД и при этом предпочитает снимать номера со своих авто, видимо, чтобы штрафы не получать.

Аккаунт под ником «Тот самый Гоша» тоже попал под прицел полиции и прокуратуры. За страничкой следят более 400 тысяч поклонников. И все видят, как он неоднократно передвигался без государственных регистрационных знаков и демонстрировал откровенно агрессивное поведение на трассе. Еще и полицейскую мигалку установил.

За деятельностью блогера Алана Енилеева наблюдают более двух миллионов человек. Он рассказывает, что занимается лишь обзорами на машины. Но, судя по соцсетям, любит погонять. При этом все записывая на камеру.

Эксперты считают все это дурным примером для аудитории. Пока власти борются за безопасность на дорогах, со школьной скамьи учителя объясняют, как вести себя на улицах, а в это время с экранов смартфонов популярные и успешные автомобилисты пропагандируют совсем другие ценности.

Сейчас полицейские и прокуроры продолжают изучать страницы других автоблогеров. Так что не исключено, что список опасного контента, подлежащего закрытию, вскоре пополнится.

Читайте также