Песков ответил на вопрос о «переименовании QR-кодов» шуткой

29.11.2021, 14:35

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Куденко

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг сообщения СМИ о планах властей отказаться от использования термина «QR-код» и рекомендовал «сохранять трезвость ума».

Проблему терминологии представитель Кремля назвал «абсолютно не важным вопросом», а публикации на эту тему — странными. Песков отметил, что QR-код можно называть как угодно, но он все равно останется QR-кодом, и в шутку предложил попробовать переименовать компьютер или телевизор.

Дмитрий Песков: «QR-код используется и при банковских переводах, он используется для рекламы, для информации и так далее. Давайте думать, как по-другому назвать компьютер, телевизор, может быть, они тоже не ласкают слух».

Ранее в СМИ появилась информация о том, что российские власти планируют свести к минимуму использование слова «QR-код» из-за негативного отношения к нему россиян. Многие связывают его с ущемлением свобод и даже называют «сатанинским». В числе новых вариантов называли «паспорт здоровья», «сертификат здоровья», «зеленый паспорт», «санитарный паспорт».

Новости по теме

Читайте также