Рукописи русских деятелей и писателей выставили на аукционе в Лондоне

29.11.2021, 11:50

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

На лондонском аукционе Christie’s впервые выставили на продажу коллекцию русских литературных рукописей. Представлено около 250 лотов — это письма и наброски произведений наших поэтов и прозаиков. Как показали торги, интерес к русским классикам в Европе необычайно высок.

Самый старый документ на аукционе — письмо Екатерины II бывшему фавориту Станиславу Понятовскому в Польшу, написанное по-французски в 1762 году. Эмоции за 260 лет не выцвели: Екатерина энергично призывает поляка не возвращаться в Петербург и не писать ей жарких писем, опасных для жизни гонцов и ее репутации.

«Я сказала тебе, что наши письма не стоят ничего!» — восклицает императрица. И ошибается: на аукционе оно стоит от 5 до 8 тысяч фунтов.

Если Екатерина II писала письмо в надежде, что его после прочтения сожгут, то граф Алексей Константинович Толстой итальянскому журналисту Анджело де Губернатису — зная, что его «Литературную исповедь» будут перепечатывать и хранить.

Томас Веннинг, глава отдела книг аукциона Christie’s: «О своей любви к природе, о причинах, по которым он (Толстой. — Ред.) начал писать, и даже о политических воззрениях. Забавно, он пишет, что консерваторы считают его недостаточно консервативным, а радикалы — недостаточно радикальным».

Его троюродный брат Лев Николаевич Толстой, очевидно, не жалел свою Софью Андреевну, жену и секретаря, способную привести его бесценные каракули в строгий стройный вид. На аукционе есть страница из рукописи «Хаджи-Мурат» — невыносимо талантливо и невыносимо неразборчиво.

Отдел русского искусства работает на Christie’s больше 50 лет. Впервые к художникам присоединились и писатели.

Читайте также