В Канаде подтвердили первые случаи заражения омикрон-штаммом

29.11.2021, 02:08

Фото: Francine Orr / Getty Images

Власти канадской провинции Онтарио сообщили о первых случаях заражения новым штаммом коронавируса «омикрон». Также о предполагаемых случаях заражения сообщили во Франции и Швейцарии.

Омикрон-штамм был выявлен у двоих прибывших в Оттаву из Нигерии. Министр здравоохранения Онтарио Кристин Эллиот и главный врач Киран Мур подтвердили эту информацию.

Отмечается, что департамент общественного здравоохранения отслеживает контакты заразившихся. Также продолжается мониторинг всех потенциальных вариантов коронавируса.

Кроме того, на территории Франции было выявлено 8 предполагаемых случаев заражения штаммом «омикрон». Об этом сообщили в Минздраве страны. Предположительно, заразились люди, совершавшие поездки в страны Южной Африки за последние две недели. Отмечается, что результаты на другие штаммы COVID-19 были отрицательными. Предприняты усиленные меры выявления и изоляции возможных заболевших и тех, кто с ними контактировал.

В Швейцарии первый вероятный случай заражения новым штаммом выявили у человека, вернувшегося из ЮАР около недели назад, сообщили в Федеральном управление здравоохранения (FOPH). Информация подтвердится или будет опровергнута в течение нескольких дней после соответствующего исследования.

Новый штамм коронавируса был выявлен в ноябре на юге Африки. Как сообщили в ВОЗ, в настоящее время в организации не располагают данными, позволяющими утверждать, что омикрон-штамм более заразный, чем другие варианты коронавируса.

По материалам: CTV News, Ministere des Solidarites et de la Sante, FOPH.

Новости по теме

Читайте также