Скандал с «обелением» BLM-террориста: США привыкают к новой реальности

28.11.2021, 19:46

Видео программы «Итоги недели»

Борцу за права чернокожих Дареллу Бруксу, который на машине раздавил участников рождественского парада, грозит 5 пожизненных сроков. Но на уровне страны американцы снова спорят: террорист или не террорист, расист (в данном случае — черный) или не расист.

Пресса поначалу называла таран мирного рождественского парада с десятками жертв «инцидентом» или «происшествием». Телеканал CNN попытался высветлить изображение задержанного водителя якобы в целях безопасности, но переусердствовал — такого Брукса не узнала бы даже родная мать. Ранее похожую цветокоррекцию, как уверены многие, редакция опробовала и на подозреваемом в наезде на толпу протестующих в Сиэтле.

В угоду условному BLM: лицо преступника в Америке сегодня должно быть именно таким, ведь в этой стране еще предостаточно белых, которые не преклоняют колено и даже не каются.

Движение Black Lives Matter уже который месяц открыто угрожает. Например, нью-йоркским властям. Новый мэр — темнокожий экс-полицейский Эрик Адамс — подумывает о возвращении ликвидированного в спешке после протестов подразделения по борьбе с преступностью. Но терять это важнейшее завоевание расовой борьбы лидеры Black Lives Matter не намерены.

Хоук Ньюсом, лидер движения Black Lives Matter: «Как только эти уволенные полицейские вернутся к своей работе, они снова начнут убивать, это просто вопрос времени. Поэтому бунты, протесты и кровь с нашей стороны — это неизбежность. Америка что при Обаме, что при Трампе, что при Байдене — всё то же расистское государство. Мы сейчас там же, где были и до выборов: обещаний много, но их никто не выполняет».

Там, где полиции уже давно нет, беспорядки и грабежи и ночью, и среди бела дня. Дерзкие налеты на магазины и бутики крупных городов происходят по всей стране. Десятки или сотни человек приезжают к торговым центрам на машинах, заходят, набирают то, что могут унести, и уезжают. В Калифорнии, где кража товара до 1000 долларов — уже и не преступление, а проступок с незначительным наказанием, это в порядке вещей. Магазины техники, ювелирные салоны и точки продажи медицинской конопли — среди наиболее пострадавших.

Открытие сезона рождественских распродаж «черная пятница» — черный день календаря для владельцев разграбленных магазинов. К тому же в этом году нашлось немало тех, кого такое политически недальновидное название пятницы оскорбляет.

Нью-Йоркские демократы добились того, что в мэрии демонтировали статую Томаса Джефферсона. «Владел 600 рабами», — напомнила сопредседатель фракции чернокожих, латиноамериканцев и азиатов. В этом зале заседаний Джефферсон простоял 187 лет.

Еще дальше пошли в Католическом университете в Вашингтоне. В здешней часовне появилась очень «прогрессивная» икона: Богоматерь, которая держит на руках, как все уверены, Джорджа Флойда. Остановить этот акционизм в стиле «Бог в плену у BLM» собираются сами студенты, но для этого им еще необходимо собрать подписи.

Новости по теме

Читайте также