Как в первые месяцы пандемии: страны одна за другой закрывают границы из-за омикрон-штамма

28.11.2021, 18:43

Видеосюжет: Никита Гусенков
Видео программы «Итоги недели»

В мире начал распространяться новый штамм-мутант коронавируса из Южной Африки. По словам экспертов, омикрон может быть опаснее всех предыдущих вариантов вместе взятых.

Два самолета из ЮАР, прибывшие в Амстердам, задержали для проверки каждого пассажира на коронавирус. 600 человек несколько часов провели в самолетах, а потом в зале аэропорта Схипхол в ожидании результатов теста. У 60 пассажиров подтвердилась инфекция.

В мире происходит сейчас ровно то, что и в первые месяцы пандемии, когда каждая страна была один на один с вирусом и пыталась закрыть свои границы от уханьского штамма. Теперь история повторяется, только на его месте — новый штамм омикрон — самый страшный с начала пандемии.

Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии: «Уже сейчас понятно, что ни с чем подобным ученые раньше не сталкивались. Поэтому члены ЕС должны действовать решительно».

Дана Спинант, представитель Европейской комиссии: «Полеты будут приостановлены. Нам нужно закрыть все лазейки, через которые этот вирус может попасть в Европу».

Но вирус уже в Европе. В пятницу новый штамм выявили в Бельгии, а дальше по принципу домино: в Германии, Чехии, Великобритании, Италии — список стран, куда попал омикрон, растет с каждым часом. Больше 30 государств прекращают авиасообщение с южноафриканскими странами, в их числе и Россия. В стоп-листе — Гонконг, где выявили одного зараженного. Свой нулевой пациент есть и в Израиле — власти решили на две недели закрыть границы вообще для всего мира.

Никита Гусенков

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также