Володин напомнил о декабрьских законах

28.11.2021, 14:37

Фото: РИА Новости © 2021

Спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил о законах, которые вступят в силу в декабре.

В своем Telegram-канале Володин написал, что в последнем месяце этого года заработают важные нововведения, и отдельно отметил законы, касающиеся защиты людей в финансовой сфере.

Так, с декабря станет возможной досудебная блокировка сайтов с рекламой финансовых пирамид, которые маскируются под реальные организации и предлагают услуги, которые не имеют права оказывать.

Другое декабрьское нововведение защитит людей, которые обращаются за кредитом, от навязываемых дополнительных услуг. Будет запрещено проставлять за заемщика «галочки» согласия с условиями кредитования в договорах без их собственноручной подписи.

Также со следующего месяца банки не смогут включать в кредитный договор положения, по которым заёмщик обязан иметь на счете неснижаемый остаток для погашения следующего платежа.

Вячеслав Володин: «Это условие было избыточным. Ситуации в жизни бывают разные, не всегда граждане могут поддерживать определенный баланс счета в течение месяца, что важно учитывать».

Заемщик также получит право отказаться от дополнительных нефинансовых услуг, которые могли быть навязаны при заключении договора.

С декабря станет бесплатным доступ к социально значимым сайтам, например, к порталам госорганов, местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов и порталу госуслуг. А регистрировать жизненные события, например рождение ребенка, можно будет в любых загсах.

С декабря иностранцы, взъезжающие в Россию на срок более 90 дней, должны будут сдавать отпечатки пальцев, фотографии и проходить медосвидетельствование, в том числе тестирование на наличие ВИЧ-инфекции.

В этом же месяце начнёт действовать административная ответственность за нарушение требований об обязательной маркировке товаров, в том числе лекарств, а за производство, приобретение, хранение, перевозку и продажу товаров с использованием поддельных средств идентификации будет грозить до 3 лет лишения свободы.

Кроме того, с декабря в России начнут учитывать выбросы парниковых газов, устанавливать целевые показатели и поддерживать деятельность по их сокращению.

Читайте также