Какое средство эффективно против застарелого нагара на посуде

02.12.2021, 11:00

Видео программы «НашПотребНадзор»

Репортеры программы «НашПотребНадзор» провели эксперимент и выяснили, какие средства наиболее эффективны при борьбе с жирным слоем нагара на сковороде.

Бабушкина сковородка, которая по наследству досталась актрисе Любови Тихомировой, без ручки и с толстым слоем нагара. Семейная реликвия хранит много теплых воспоминаний. Нагар она очистить пробовала, но тот за десятилетия стал сильнее самых жестких металлических губок и новинок химической промышленности.

Однако недавно актриса наткнулась в соцсетях на ролик, собравший 50 миллионов просмотров. В нем канадские блогеры очищают посуду до блеска коктейлем, созданным из подвернувшихся под руку ингредиентов. Все по инструкции: на дно соль, следом сода — это мощные абразивы, которые должны повредить нагар. Сверху залить средство для мытья посуды. Слегка потереть — и, кажется, сковорода возрождается. Теперь надо накрыть сковороду бумажным полотенцем, пропитать его уксусом и не снимать этот компресс 60 минут.

Однако чуда не случилось. Соль и сода оказались слабоватыми абразивами, не способными одолеть угольную корочку. А уксус, который нужен был, чтобы раздробленные частички нагара слиплись, только напрасно перевели.

Есть и другие способы, которые настоятельно советуют в Интернете. Многие рекомендуют применять нашатырный спирт. Не стоит забывать, что нашатырный спирт мгновенно превращается в газ и улетучивается, если оставить сковороду на воздухе. Однако чуда не случилось и со сковородой, оставленной на двое суток в нашатырном спирте. Нагар покрылся желтоватым аммиачным налетом. Но стоило его потереть, как он сошел вместе с черными крупинками. Сковорода, правда, так и не заблестела.

Еще один хитовый совет из Интернета — таблетки для посудомоечной машины. В теплую воду надо положить четыре таблетки. Температуры в 40 градусов достаточно, чтобы заработали энзимы — особые белки в составе средства, способные расщеплять крахмал и жир. Энзимы хорошо очищают жир со сковороды, на которой пожарили картошку. Правда, не позднее, чем неделю назад. А вот справиться с уже застарелым нагаром им не под силу.

Кажется, самый действенный способ, работающий без осечек, — не химический, а механический — при помощи пескоструйного пистолета. Вот только в роликах не показывают, что эти пистолеты — только часть огромных установок, которые стоят от 13 тысяч рублей. Обычно такие используют жестянщики, готовя к покраске кузовные детали автомобилей.

Для сковороды, которую не смог очистить даже химик, требуется заряд поубойнее. Это черный порошок — суперабразивный купершлак, отход производства меди. Частицы разгоняются воздухом до скорости гоночного болида. Такое лобовое столкновение раскалывает даже самые застарелые частицы нагара. И на сковороде наконец-то появились просветления. А спустя час усердной работы сковородка засияла как новая.

Так что либо пескоструйный пистолет, либо сильное пламя. Больше сковороде с толстым слоем нагара ничего не поможет, как бы ни старались убедить нас в этом блогеры-экспериментаторы.

Читайте также