Кожа из листьев и плащ-невидимка: как технологии меняют ткани и одежду

01.12.2021, 11:00

Видео программы «Чудо техники»

Благодаря современным технологиям меняются и ткани, и внешний вид одежды. В продаже можно найти изделия из кожи, из листьев, футболки и носки, которые следят за здоровьем, и модели, существующие только в цифровом виде.

Виртуальная одежда уже продается за реальные деньги. Объемное изображение наряда дизайнер накладывает в специальном приложении на фотографию человека. С помощью обычного фотошопа такого эффекта не добиться, а в этом приложении сидит как влитое. Существует и бесплатный вариант — фильтр с одеждой в социальных сетях. Но это не так эффектно.

Виртуальной одеждой, как правило, пользуются музыканты и блогеры, заказывая необычные цифровые костюмы для обложек своих альбомов или постов в соцсетях. Зачем переплачивать за настоящее, если результат тот же? Виртуальная одежда и выгоднее, и полезнее для экологии, чем обычная.

Времени на создание таких вещей тоже уходит меньше. Дизайнеры рисуют виртуальные коллекции за пару дней и даже устраивают видеопоказы. Ценителей творчества диджитал-кутюрье становится всё больше. В специальной программе можно задать все параметры, определиться с цветом и не тратить время и деньги на пошив. А для создания необычного декора дизайнеры используют искусственный интеллект.

Другая полувиртуальная новация — специальные приложения, которые предлагают по одной фотографии определить, что и какой марки надето на человеке. Правда, пока приложение работает плохо. А просто похожие модели выдаст и обычный поисковик, если в раздел «картинки» загрузить фото.

В реальном мире для одежды появились новые экологичные материалы. В Италии научились делать кожу из виноградного жмыха, а в Британии — из листьев ананаса, которые обычно в южных странах при сборе урожая просто выбрасывают. Тканью на основе ананаса можно обить мебель или сделать оригинальную сумку: по словам производителей, она более прочная по сравнению с обычной тканью, она ближе к синтетической или к натуральной коже по механическим характеристикам.

Новые материалы должны дать одежде еще и новые способности. Например, ведутся опыты по применению в тканях напыления из графена — особой формы углерода, хорошо проводящей тепло. Куртка должна равномерно распределять энергию: от самых жарких зон к более холодным, чтобы человек не потел на жаре.

Возможно, когда-то появится и плащ-невидимка. Экспериментальные материалы как бы обводят лучи света вокруг объектов, и становится видно, что находится за ними.

А разработчики из Швейцарии создали носки, которые невозможно потерять. В них встроен радиочастотный маячок, который через передатчик связывается со смартфоном, и на экране видно, куда делась пара.

Другие разработчики выпустили носки для людей с диабетом. В них вшиты сенсоры, измеряющие температуру стопы. Если в каком-то месте показатели выше нормы, это может быть воспалением — одним из первых признаков язвы. Информация отправляется лечащему врачу, который в случае необходимости пригласит пациента на осмотр.

Впрочем, не всегда добавление электроники к вещам делает их лучше. Известная американская компания-производитель одежды решила вшить в свои наряды датчики местоположения, чтобы знать, где находятся клиенты, и создать сообщество поклонников бренда. Покупатели восприняли новацию неоднозначно, тем более что она еще и сделала вещи дороже.

В продаже есть футболка с датчиком ЭКГ почти за 5000 рублей. Как уверяет реклама, точные измерения пригодятся спортсменам. Но, как оказалось при внимательном рассмотрении, устройство на самом деле не записывает ЭКГ, а всего лишь отслеживает сердечный ритм. Да и рекомендации, которое выдает приложение, весьма сомнительны.

Связанные новости

Читайте также