Рогозин прицелился в будущее из автомата Калашникова

24.01.2012, 17:05

Видео программы «Сегодня»

Вице-премьер на «Ижмаже» на практике опробовал новейшую разработку российских оружейников — АК-12. Это самая глубокая модернизация легендарного автомата за 65 лет.

Сегодня в Ижевске с участием вице-премьера Дмирия Рогозина обсуждали перспективы развития российского стрелкового оружия с прицелом на ближайшее и не очень будущее.

Как сообщает корреспондент НТВ Сергей Савин, на заводе «Ижмаш», на выставке образцов состоялась первая публичная презентация АК-12. Цифра означает год разработки — 2012-й. Сейчас идут заводские испытания, к декабрю автомат передадут на приемку госкомиссии. Это пятая за 65 лет и самая глубокая модернизация автомата Калашникова. Конструкторы говорят, что он во многом превосходит американскую М-16.

Легендарный конструктор Михаил Калашников с интересом присматривался к новинке, однако военные заявляют, что потребностей в закупках не испытывают. В заводском тире вице-премьер опробовал новый автомат, попросив вместо одиночных выстрелов поставить очередь — чтобы получше прочувствовать.

Еще одна российская новинка — пока предсерийный боевой пистолет «Страйк». Эксперты уверяют: чтобы достать пистолет и поразить шесть мишеней, хватит полторы секунды. Оружие разрабатывается по принципу «достал и стреляй», а самое главное — в тесном контакте конструкторов и потребителей. Инженеров консультируют специалисты из подразделения «Альфа».

Теперь в России будет создана лаборатория для взаимодействия производителей стрелкового оружия с практиками. Структура появится в рамках военно-промышленной комиссии при правительстве Российской Федерации.

Сегодня же определили и наказали виновных в громкой истории с вывозом с «Ижмаша» почти 80 автоматов Калашникова, когда пенсионеру в ящике, который предназначался на дрова, привезли целый арсенал. В связи с инцидентом уволены 4 человека, в том числе заместитель службы безопасности завода.

Связанные новости

Читайте также