Израиль закрывает границы из-за омикрон-штамма COVID

28.11.2021, 02:25

Фото: / Ariel Schalit / Getty Images

Власти Израиля решили на 2 недели запретить въезд в страну для всех иностранцев из-за угрозы распространения нового штамма COVID «омикрон».

Въезд в Израиль для граждан всех государств запрещен на 2 недели, начиная с воскресенья, 28 ноября. Такое решение было принято на экстренном заседании правительственной комиссии Израиля по борьбе с коронавирусом. Исключение будет сделано только в случаях, если въезд иностранных граждан одобрит специальный комитет.

Прибывающие в Израиль граждане страны будут обязаны сдать ПЦР-тест и пройти карантин. Вакцинированные и переболевшие израильтяне должны оставаться в изоляции 3 дня, а те, у кого нет прививки, — 7. И это только при условии, что и второй тест на COVID у них окажется отрицательным.

Израильтян, возвращающихся из африканских стран, будут размещать на карантин в обсерваторах, оборудованных в отелях. Также министерская комиссия разрешила цифровую слежку за подтвержденными носителями омикрон-штамма. А всех прибывших из африканских стран в течение последней недели обяжут сдать тесты и самоизолироваться.

Ранее в Израиле выявили одного пациента с новым штаммом, еще 7 человек проходят проверку. О пациентах с омикрон-штаммом коронавируса сообщили также медики в ФРГ, Бельгии, Италии и Великобритании. Во всех случаях заразившиеся приезжали из африканских стран. Десятки стран временно прерывают авиасообщение с африканскими государствами. В России пациентов с новым штаммом нет, но все равно решено ограничить въезд прибывающих из Гонконга и 9 стран Африки.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения признала новый штамм коронавируса B.1.1.529, выявленный в Южной Африке, «вызывающим озабоченность» и назвала его греческой буквой «омикрон». Также в ВОЗ призвали не паниковать из-за появления омикрон-штамма, подчеркнув, что понадобится несколько недель для того, чтобы выяснить, как существующие вакцины взаимодействуют с ним. Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович посоветовала «подождать и посмотреть на поведение нового штамма».

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также