Из Минска в Ирак отправился очередной вывозной рейс с мигрантами

28.11.2021, 01:41

Из Минска в Эрбиль вылетел самолет авиакомпании Iraqi Airways с 430 мигрантами на борту.

Новый рейс авиакомпании Iraqi Airways вылетел в Эрбиль из аэропорта Минска. Boeing 747–400 доставит в Ирак около 430 мигрантов, безуспешно пытавшихся попасть на территорию Евросоюза через Белоруссию. Всего в ноябре выполнено пять таких вывозных авиарейсов.

В МИД Ирака сообщили, что к воскресенью на родину вернутся с белорусской территории почти 1900 человек. Еще два вывозных рейса в Эрбиль запланированы на начало будущей недели.

Напомним, ситуация на границе Белоруссии и Польши резко обострилась в ноябре из-за скопления нескольких тысяч мигрантов, желающих попасть в страны ЕС, чтобы запросить там статус беженцев. Власти Польши усилили охрану границ и в одностороннем порядке закрыли крупнейшие пункты пропуска. Варшава обвинила Минск в миграционном кризисе. Белоруссия же заявила, что Польша насильно выдворяет беженцев на ее территорию. Многие решили вернуться домой. Часть мигрантов, которые ранее жили в стихийном лагере на белорусско-польской границе, сейчас остаются в транспортно-логистическом центре у пункта пропуска «Брузги». На днях их посетил президент Белоруссии, который лично проверил условия, в которых живут люди. По словам Александра Лукашенко, в Белоруссии находятся от 2 тысяч до 3 тысяч беженцев из стран Ближнего Востока, помимо размещенных в этом лагере.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также