ВОЗ опровергает утверждения о «непроверенности» вакцин от COVID

28.11.2021, 00:27

Фото: РИА Новости © 2021, Евгений Одиноков

Во Всемирной организации здравоохранения призвали не паниковать из-за появления омикрон-штамма коронавирусной инфекции.

Заявления о том, что предлагаемые в мире вакцины от коронавируса являются «непроверенными», не соответствуют действительности, поскольку технологии их разработки известны давно. Об этом рассказала представитель Всемирной организации здравоохранения в России.

Мелита Вуйнович, официальный представитель ВОЗ в РФ: «Это не так. Платформы этих вакцин существуют более 10, 15 и 20 лет. Это значит, что технология знакома».

Войнович привела в пример вакцины от гриппа, структура которых из-за мутаций вируса меняется дважды за год. И никто их не опасается, поскольку используется одна и та же проверенная платформа, как и в случае с вакцинами от COVID.

Мелита Вуйнович: «К сожалению, эта вакцина не создает иммунитет в слизистой оболочке. Это значит, что вирус попадает в нос, начинает делиться, и человек передает инфекцию другому человеку, даже если сам не заболеет. И мы должны это понимать».

Эксперт отметила важность разработки и внедрения назальных вакцин, которые будут создавать локальный иммунитет от коронавирусной инфекции. Вуйнович также призвала не паниковать из-за появления омикрон-штамма COVID.

Мелита Вуйнович: «Мне кажется, паники не должно быть, потому что мы еще не знаем, будет ли вакцина защищать от омикрон-штамма, а, если будет обходить вакцину, насколько снизится эффективность вакцины. Есть предположение, что омикрон-штамм может быть заразнее. Следует подождать и посмотреть на поведение нового штамма. „Бета“ тоже вела себя так».

Напомним, Всемирная организация здравоохранения признала новый штамм COVID B.1.1.529, выявленный в Южной Африке, «вызывающим озабоченность» и назвала его греческой буквой «омикрон». В ВОЗ заявили, что на изучение омикрон-штамма и его реакции не существующие вакцины необходимо несколько недель.

Европейские страны одна за другой отменяют авиасообщение с африканскими государствами. О пациентах с омикрон-штаммом сообщили в Германии, Бельгии, Италии, Израиле и Великобритании. Во всех случаях заболевшие приезжали из африканских стран. В РФ пациентов с новым штаммом нет, но российские власти все равно решили ограничить въезд из Гонконга и девяти стран Африки.

По материалам: YouTube-канал «Соловье Live».

Новости по теме

Читайте также