МЧС: спасатели в шахте «Листвяжная» погибли из-за окиси углерода

27.11.2021, 22:59

Руководитель МЧС рассказал, что окись углерода проникает даже через кожу.

Врио главы МЧС сообщил, что горноспасатели погибли в шахте из-за резкого роста концентрации окиси углерода.

Александр Чуприян, врио главы МЧС: «Я могу сказать мнение специалистов: погибли спасатели, потому что резко возросла концентрация окиси углерода, ее только прибором можно понять. У спасателей есть свои приборы, они все видят, экспресс-анализ делают постоянно, но они все равно продвигаются. Спасатели объясняли, что люди шли и падали».

По словам Чуприяна, взрыв на шахте в Кузбассе однозначно свидетельствует о нарушении какого-то технологического процесса, предположительно, речь идет о том, что средства объективного контроля где-то не сработали.

Напомним, трагедия на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошла утром 25 ноября. В результате аварии погиб 51 человек — 46 шахтеров и пятеро спасателей. В субботу стало известно, что на поверхность подняли тела еще пяти погибших горняков. Они уже опознаны. Всего из шахты на поверхность подняли тела 11 погибших, в том числе троих спасателей.

По делу о гибели людей арестованы пять человек — руководители шахты и сотрудники местного отдела Ростехнадзора. Трагедия на «Листвяжной» стала крупнейшим ЧП на российских шахтах за 11 лет. В регионе объявлен траур.

По материалам: YouTube-канал «Соловье Live».

Новости по теме

Читайте также