Антиваксеры без масок сорвали визит в красную зону московской больницы

27.11.2021, 20:39

Антипрививочники, которых пригласили в красную зону Филатовской больницы в Москве, сорвали визит. Они отказались надевать маски и специальные костюмы.

27 ноября группа противников вакцинации прибыла в больницу, чтобы посетить отделение, где лежат тяжелые пациенты с коронавирусом. При этом антиваксеры отказались надевать маски и защитные костюмы.

Главный врач Валерий Вечорко попытался объяснить необходимость использования средств индивидуальной защиты. Он подчеркнул, что такое поведение посетителей ставит под угрозу здоровье медперсонала.

Валерий Вечорко, главврач Филатовской больницы в Москве: «Мы находимся сейчас с вами в инфекционном госпитале. Здесь каждый час, каждую минуту поступают тяжелые больные. Я так понимаю, что здесь есть группа, которая хочет посмотреть изнутри, как работает этот стационар. Этот стационар работает с марта 2020 года. Поэтому у нас есть четкие правила, по которым мы работаем, законодательные правила».

Главврач отметил, что экскурсия состоится только в соответствии с санитарными нормами. Однако никакие доводы не убедили антиваксеров надеть маски. В итоге руководство больницы объявило о завершении визита.

Ранее врачи ведущих российских больниц опубликовали открытое письмо противникам вакцинации. Медики из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов обратились к политикам и артистам, которые призывают людей отказаться от прививок. Среди адресатов — 12 фамилий: Катя Лель, Мария Шукшина, Юрий Лоза и другие. При этом главврачи отмечали, что письмо написано не столько для них, сколько для тех, кто к ним прислушивается.

По материалам: «Известия».

Связанные новости

Читайте также