WSJ: Вашингтон ищет способ уменьшить напряженность между Москвой и Киевом

27.11.2021, 16:39

Видео программы «Сегодня»

В The Wall Street Journal вышла статья о том, что в администрации президента США обсуждают варианты действий, которые могли бы снизить градус напряженности между Россией и Украиной.

Имеется в виду обеспокоенность США передвижениями российских войск у западных рубежей. По данным издания, возможны два варианта. Первый: нарастить поставки военного оборудования, в частности, противовоздушных систем на Украину и ужесточить санкции против России. И второй: наоборот, ограничить число проводимых в Европе военных учений, чтобы снизить риск конфронтации и прекратить вооружать Киев.

Джо Байден, отвечая на вопрос о ситуации на Украине, публично ограничился лишь общими словами.

Джо Байден, президент США: «Я обеспокоен сложившейся ситуацией. Мы поддерживаем территориальную целостность Украины и поддерживаем возможность Украины управлять собой. Мы возражаем против чего-либо даже отдаленно готовящегося».

Байден также сказал, что готов поговорить с Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. Но пока доподлинно известно, что эту тему с союзниками по НАТО будет обсуждать госсекретарь США Энтони Блинкен, который на следующей неделе прилетит в Европу. В Москве неоднократно и по разным каналам отрицали наличие каких-либо планов агрессии против соседней страны.

Читайте также