Лось попутал: что ждет лишенного неприкосновенности депутата Рашкина

27.11.2021, 17:53

Видеосюжет: Алексей Петрушко
Видео программы «Центральное телевидение»

Поддержка однопартийцев и запоздалое признание не спасли Валерия Рашкина от лишения депутатской неприкосновенности. Теперь он прячется от журналистов и камер.

В российском парламентаризме история депутата Рашкина началась с третьего созыва. Сейчас это кажется мистикой, но вместе с депутатской корочкой в 1999-м году он получил и охотничий билет.

Все началось с сигнала на Охотный ряд из правоохранительных органов — сотрудник вашей организации, депутат Госдумы Рашкин В. Ф., в нетрезвом состоянии убил лося. В итоге генпрокурор России с парламентской трибуны попросил не только его общественного порицания, но и снятия неприкосновенности.

Выяснилось, что в день похода за лосем Рашкин попутно успел проголосовать против бюджета на 22 года, но был обнаружен не на Охотном ряду, а на охоте под Саратовом.

Виктор Бурлаченко, егерь, инспектор государственного охотничьего надзора по Саратовской области: «Я Валерия Федоровича давно знаю. Он у нас на учете состоял, приезжал, брал лицензии, оплачивал, охотился также, но такого не было никогда».

Казалось бы, что стоило депутату с зарплатой в 450 тысяч купить лицензию на отстрел лося за 80 тысяч. Но, попав в полицейский капкан, сначала Рашкин говорил, что тушу лося нашел случайно. А потом заявил, что спутал лося с кабаном.

Сергей Ястржембский, политик, охотник: «Я думаю, что только с большого бодуна можно не рассмотреть, но даже если ты не увидел разницу между лосем и кабаном, нельзя стрелять. А если это человек, который на карачках стоял в позе кабана?»

Увлечение охотой еще с царских времен было показателем политического статуса: в коллекции пресс-секретаря Ельцина и бывшего помошника Путина Сергея Ястержембского есть даже белый медведь и горная антилопа. Депутат-боксер Николай Валуев восемь лет назад хвастался трофеями в Интернете, тогда из-за этих фотографий поднялась буча и даже пришлось устроить следственную проверку. Но оказалась, что медведя Валуев убил законно, а бобра ему простили.

Однако Рашкину охота с рук не сошла. Депутаты проголосовали за лишение его неприкосновенности. Впрочем, стоит пояснить — снятие имммунитета еше не приговор. И пока в суде не будет доказана вина, Рашкин остается депутатом.

Связанные новости

Читайте также