Игра мускулами: кто готовит Украину к войне с Россией

27.11.2021, 17:17

Видео программы «Центральное телевидение»

Если верить кричащим заголовкам в западных СМИ, начало российского вторжения на Украину и большой войны, в которую будут втянуты США — это лишь вопрос времени. Однако угрозу, которую так красочно описывают в Америке, до недавнего времени не замечали в Киеве. И даже пытались опровергать информацию о скоплении российских войск рядом с границами Украины. Сейчас ситуация изменилась. Однако до сих пор непонятно, кому и зачем понадобилось подогревать панику и затевать новую информационную игру мускулами.

Сейчас в Киеве вовсю фантазируют о том, как начнется эта война. Танки наступают с двух направлений — из Крыма и из Белоруссии. В это время русский десант высаживается в Одессе и Мариуполе, и те самые танковые колонны рвутся навстречу друг друг в Киев. Министр обороны Резников недавно заявил, что главная цель России — дестабилизация ситуации на Украине. Между тем депутат Верховной рады трех созывов Владимир Олейник говорит, что Зеленскому будто не оставляют выбора, посылая сигнал за сигналом.

Владимир Олейник: «Мы смотрим по комплексу и набору инструментов: он просит оружие — дают американцы. Если дают учебники — это к образованию, медикаменты — к лечению. Если дают оружие — это в войне».

Тем временем из подконтрольной ВСУ Марьинки уже месяц стреляют по позициям народной милиции ДНР. Военнослужащий Артур из окопа наблюдает за перемещениями украинских частей.

Артур, военнослужащий народной милиции ДНР: «В светлое время суток они не показываются, а под утро или вечер начинается перемещение личного состава и минометов».

То, что на той стороне вооружаются, видно не только из донецких окопов. В одесский порт на этой неделе прибыли два американских катера. В США суда такого типа признали устаревшими и дарят партнерам: три Пакистану, по два — Грузии, Коста-Рике и Украине, рассказывают украинские новости.

Но неужели Украину, действительно, готовят к большой войне? Депутат Верховной рады Илья Кива считает: любое обострение на руку действующему президенту. И если депутат кивает в сторону США, да и сама американская пресса повторяет глубокие обеспокоенности Вашингтона, может, США и являются главным выгодоприобретателем от нынешнего обострения?

Майкл Спрингманн , бывший американский дипломат и политический аналитик: «Джозеф Байден теряет популярность, и, к сожалению, в американской истории уже было такое: чтобы сплотиться вокруг флага и поддержать президента, нужно перевести фокус внимания и создать международную проблему».

С американским дипломатом согласен и российский политический эксперт Владимир Корнилов.

Владимир Корнилов: «Вся эта шумиха затеяна для того, чтобы у Байдена появилась маленькая победа после встречи с Путиным. Вот встретились, обсудили — и после этого Байден заявляет: все, я отговорил Россию нападать на Украину. Удобно. Сами войну эту придумали, сами заявили, что войну эту ликвидировали».

Но зачем в эту игру втягивается Европа? Французский политолог Александр Дель Вал рассказывает: на фоне коронавируса слишком многим на Западе нужен отрицательный пример.

Александр Дель Вал, геополитолог, публицист: «Я считаю, что многие европейские лидеры заинтересованы в систематической демонизации России, чтобы поддерживать некий отрицательный образ агрессивной тоталитарной страны».

Но Владимир Зеленский вдруг заявляет, что война — это убытки.

Владимир Зеленский, президент Украины: «Инвесторы уходят после фразы „военное положение“. Цена акций Украины просто падает».

Может, Зеленский вспомнил, что в ноябре на Украине пусть и стало больше оружия, а вот сала — нет, да и цены на него выросли рекордными темпами. И раз уж Зеленский решил пока заняться внутренними врагами, не исключено, что не только уголь, но и сало когда-нибудь придется закупать в Донецке. Конечно, не напрямую у ДНР, а через страну-агрессора, с которой Украина, по мнению Зеленского, воюет уже восемь лет. Правда, так и не объявив войну.

Читайте также