У 61 пассажира рейсов из ЮАР в Нидерланды нашли коронавирус

27.11.2021, 14:22

Фото: Associated Press © 2021, Peter Dejong

У 61 пассажира, которые накануне прибыли в Нидерланды из ЮАР на рейсах KLM, оказались положительными тесты на коронавирус.

Всего в Нидерланды из Южной Африки прилетели 600 человек. В аэропорту их продержали до поздней ночи. Каждому пришлось сдать ПЦР-тест на коронавирус и дождаться результата.

При этом пока неясно, каким вариантом коронавируса заразились путешественники. И есть ли среди них люди с новым омикрон-штаммом.

Путешественникам с отрицательным результатом разрешили покинуть аэропорт. Однако они должны провести на карантине еще пять дней. Заболевших поместят в особую изолированную гостиницу в Схипхоле или поблизости от него. Те, у кого есть симптомы пробудут там семь дней. Те, у кого симптомов нет, — пять дней. Людям, которые живут одни, разрешили самоизолироваться у себя дома.

Власти Нидерландов в пятницу ввели запрет на полеты из ЮАР, Лесото, Эсватини, Ботсваны, Намибии и Зимбабве в целях предотвращения распространения нового южноафриканского штамма коронавируса. Запрет будет действовать до 4 декабря.

Ранее к списку государств, приостанавливающих авиасообщение и въезд пассажиров из ряда стран Африки, присоединились США. Правительство России также решило с 28 ноября ограничить въезд из Гонконга и девяти африканских стран.

По материалам: NOS.

Новости по теме

Читайте также