Директор шахты «Листвяжная» не признал вину в суде

27.11.2021, 10:13

Директор шахты «Листвяжная» Сергей Махраков не признает вину в нарушении норм промышленной безопасности, которое привело к аварии и стало причиной гибели людей.

Об этом сообщил представитель СКР в ходе заседания Центрального районного суда Кемерова, где рассматривается ходатайство об аресте.

Представитель СКР: «Махраков вину в инкриминируемых деяниях не признал».

По версии следствия, директор шахты знал об опасной концентрации метана в горных выработках вплоть до 25 ноября, когда произошел взрыв. Следственный комитет ходатайствует о его аресте, так как, оставаясь на свободе, Махраков может повлиять на свидетелей и уничтожить доказательства. Также в СКР не исключают, что Махраков может попытаться скрыться от правосудия.

Сам Махраков уверяет, что не собирается бежать из страны, и просит о домашнем аресте. Прокурор ходатайство следствия поддержал.

Помимо Махракова, были задержаны его первый заместитель Андрей Молостов и начальник участка Сергей Герасименок. Молостов также не признает свою вину.

Сегодня суд уже отправил под арест на два месяца, до 26 января 2022 года, главного госинспектора Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Вячеслава Семыкина.

Авария на шахте «Листвяжная» произошла утром 25 ноября. По последним данным, погиб 51 человек, в том числе пять горноспасателей. Вероятной причиной аварии стал взрыв метановоздушной смеси. Точные причины установит специальная комиссия.

Новости по теме

Читайте также