Новая угроза: что известно об обнаруженном на юге Африки штамме COVID-19

26.11.2021, 19:52

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Сегодня стало известно, что новый заразный штамм коронавируса добрался до Европы. Его обнаружили в Бельгии. Туда мутацию занес путешественник, вернувшийся из Африки. Теперь европейские страны одна за другой отменяют авиасообщения с африканским континентом. К этому же призывает и Еврокомиссия. А медики пытаются понять, насколько новый вариант коронавируса опасен, а также насколько эффективны против него нынешние вакцины.

Второй год подряд главный европейский праздник, Рождество, под угрозой раздельного празднования, когда все сидят по домам. Преуспев в вакцинации, Британия еще в июле отказалась практически от всех ограничений. Но до конца пандемии еще гораздо дальше, чем до Нового года. Из-за вируса-мутанта с юга Африки Лондон ввел новые запреты.

Саджил Джавид, министр здравоохранения Великобритании: «Мы будем защищать тот прогресс, которого нам удалось достичь. Для этого, начиная с завтрашнего полудня, мы прекращаем авиасообщение с Южно-Африканской Республикой, Намибией, Лесото, Эсватини, Зимбабве и Ботсваной».

В Еврокомиссии еще пока только обсуждают запрет на авиасообщение со странами на юге Африки. Германия и Нидерланды сделали это в индивидуальном порядке.

Только в Британию из ЮАР с тех пор, как объявился мутант, то есть уже две недели, ежедневно прилетали по 700 человек и следовали далее по своим делам без карантина. Против супермутанта, как пишут сегодня английские газеты, местная вакцина может быть на 40 процентов менее эффективна. В России таких опасений нет.

Кирилл Дмитриев, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ): «Мы можем быстро адаптировать вакцину к новому варианту коронавируса, если потребуется. Определенно, мы считаем, что „Спутник V“ — самая эффективная вакцина против мутаций коронавируса».

В шиповидном белке нового варианта насчитали 32 дальнейших мутации — вдвое больше, чем у самой распространенной сейчас в мире «дельты». Однако многочисленность еще не означает силу. Возможно, из-за этого многообразия он будет неустойчив. Ученые видят также плюсы в том, что этот штамм в принципе был обнаружен. Это значит, что система отслеживания и уничтожения врага совершенствуется.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также