Путин, Алиев и Пашинян в Сочи обсудили Нагорный Карабах

26.11.2021, 20:00

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Сочи прошли переговоры по урегулированию в Нагорном Карабахе. Владимир Путин пригласил лидеров Армении и Азербайджана на встречу в годовщину подписания заявления о прекращении огня в зоне конфликта.

Премьер Армении, президенты России и Азербайджана встретились за овальным столом. По словам Владимира Путина, чем больше подобных контактов, тем лучше. Диалог должен идти на пользу Армении и Азербайджану.

Ильхам Алиев высоко оценил личную роль Владимира Путина в урегулировании конфликта. Благодаря российским миротворцам в Нагорном Карабахе сейчас нет серьезных проблем. 53 тысячи человек после конфликта вернулись домой. Хотя, по словам Никола Пашиняна, сделать предстоит еще много.

Судьбы людей — главная тема переговоров. Чтобы избежать трагических инцидентов главы государств и встретились в Сочи.

Владимир Путин, президент РФ: «Здесь и миротворцы наши играют позитивную роль, работает активно российско-турецкий центр по контролю за прекращением огня. Есть, к сожалению, проблемы, инциденты. К сожалению, до сих пор не обходится без жертв. Но мы для этого и собрались. Чтобы посмотреть, что сделано и что нужно сделать всем, чтобы не только ничего подобного не возникало, а наоборот создавались условия для успокоения ситуации и развития ситуации в регионе такого качества, которое позволяло бы людям спокойно жить, а странам развиваться».

Нерешенным остается вопрос демаркации границы между Арменией и Азербайджаном. Остаются частично блокированными и транспортные коммуникации. Но уже одно то, что лидеры двух республик сели за стол переговоров, дает основания полагать, что неразрешимых противоречий все-таки нет.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также