В РФ выдан патент на еще одну вакцину от COVID-19

26.11.2021, 18:16

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Майшев

Российская компания «Биокад» получила патент на разработанную ее специалистами вакцину от коронавируса, сообщили в Роспатенте.

Отмечается, что речь идет о векторном препарате, который создан на основе на аденовируса пятого типа. Из описания патента следует, что после введения вакцины организм человека вырабатывает специфический иммунитет к вирусу SARS-CoV-2 за счет использования кодон-оптимизированной нуклеиновой кислоты.

Григорий Ивлиев, глава Роспатента: «В рамках одного патента на изобретение предоставляется комплексная охрана вакцины — запатентовано как средство профилактики от заражения коронавирусом SARS-CoV-2, его отдельные компоненты, так и его использование в способе индукции специфического иммунитета к вирусу SARS-CoV-2. Комплексный подход обеспечивает конкурентоспособность отечественной разработки как на российском, так и на зарубежном рынках при условии, что она будет также запатентована за границей».

Напомним, что в России применяются несколько вакцин от коронавируса — «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак».

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также