Фильм НТВ «Билет на войну» удостоился особого упоминания на фестивале «Радонеж»

26.11.2021, 18:06

Документальный проект «Билет на войну», приуроченный к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны и показанный в эфире НТВ 21 июня, был отмечен на международном фестивале кинофильмов и телепрограмм «Радонеж».

Это фильм-диалог, фильм-размышление, в котором режиссер Али Хамраев, музыканты Леонид и Пётр Лундстремы, писатель Андрей Геласимов, а также студенты Литературного института имени А. М. Горького перенеслись в своих разговорах на годы назад.

Из Москвы в Ленинград 21 июня 1941 года вышел фирменный поезд «Красная стрела» — гордость советских железнодорожников. Было трудно достать на него билеты, особенно летом, когда все едут в отпуска. Кто-то не сумел и остался в Москве. Утром 22 июня «Красная стрела» прибудет в Ленинград, ее пассажиры узнают, что началась война.

Главный герой картины — писатель и педагог, автор книг о войне Андрей Геласимов. Его собеседники — студенты Литературного института имени Горького, юноши и девушки, ровесники тех солдат, что защищали Ленинград. Они родились в мирное время и свои представления о войне почерпнули из книг и фильмов.

Этим представлениям предстоит пройти проверку не только в ночных спорах под стук колес. Ребята встретятся с ветераном Великой Отечественной войны Вадимом Сергеевичем Бобиковым. Он был их ровесником, когда пережил блокаду, участвовал в строительстве Дороги жизни и первой железной дороги, соединившей осажденный Ленинград с Большой землей по льду Ладоги.

На берегу Невы, в крепости Орешек, гарнизон которой не позволил замкнуть кольцо блокады, в небольшом музее на станции «Петрокрепость» студентов ждут настоящие потрясения, которые заставят их другими глазами смотреть на прошлое и настоящее.

Другие путешественники в прошлое — скрипачи Леонид и Петр Лундстремы, которые добавят не только музыкальный, но и философский контекст в беседу. Режиссер Али Хамраев, которого поезд везет в Вязьму, как когда-то в 1941 году вез его отца, навсегда оставшегося в вяземской земле. Али Эргашевич еще 50 лет назад поклялся найти могилу отца и поставить ему памятник. Он едет, чтобы выполнить свое обещание. Для него, ребенка войны, оставшегося без отца, Великая Отечественная закончится только сейчас.

Также картина «Билет на войну» выбрана отборочной комиссией в программу внеконкурсных показов в рамках VII Международного фестиваля кино- и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир», приняла участие в конкурсной программе фестиваля «Человек, познающий мир», включена в конкурсную программу кинофестиваля «Волоколамский рубеж».

Читайте также