Петербуржцев с улицы Рубинштейна выживают из квартир нелегальные бары

26.11.2021, 18:17

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня жители дома №1 по улице Рубинштейна готовятся к непростой борьбе. Ни в чем не повинные люди каждый вечер, а особенно в пятницу, попадают в ад. К себе в квартиру они пробираются через толпы нетрезвых людей, которые выстраиваются в очереди, чтобы попасть в нелегальные ночные бары. И весь этот ужас горожане терпят на протяжении пяти лет.

Даже когда пьяной толпы нет, на лестничной клетке стоит устойчивый запах солодовых напитков, и вообще парадная бывшего дома великого князя Сергея Александровича своей обшарпанностью больше напоминает подъезд.

Это самая настоящая барная парадная, потому что увеселительных заведений здесь сразу два: одно на третьем этаже, а другое — под ним на втором. Причем сильнее всего не повезло квартире №2. У них такой стереоэффект: музыка звучит и над ними, и рядом за стенкой, передает корреспондент НТВ Антон Зыков.

Жители надеялись, что хоть в локдаун поспят, но посетителей тут стало еще больше. Все разливочные в городе тогда закрылись, кроме этих двух баров. Нескончаемые дискотеки, контрафактный алкоголь, разжигание огня и заодно лютой ненависти соседей.

То, что деятельность нелегальная, в этих барах не скрывают. Наоборот, с гордостью выставляют всё новые и новые видео в Instagram и пожимают плечами: мол, таков бизнес.

Елена Павлова, житель дома 1 по улице Рубинштейна: «Мы звоним каждую ночь в 28-й отдел полиции, в 78-й отдел полиции, 112 набираем, 102 набираем, дежурному по городу, дежурному прокурору, в Роспотребнадзор, но никто не реагирует. Полиция приезжает, но в квартиру они не входят — не имеют права».

К слову, бывший сотрудник 28-го отделения полиции и нынешний владелец обоих баров Александр Коновалов с философским спокойствием говорит, что сейчас жизнь в центре города имеет обременения, а помещения на улице Рубинштейна превращаются из жилых в коммерческие. Всё течет — всё меняется, кроме его бизнеса по соседству с жильцами.

Александр Коновалов, владелец двух баров в доме 1 по улице Рубинштейна: «За неудобства этим жителям предлагалось и выкупить их недвижимость по цене в три раза выше рыночной. И просто платить им деньги, чтобы они не переживали, что им мешают. И другое жилье с ежемесячной арендной платой. Их позиция „Мы здесь хотим жить, а вас здесь не будет“. Ну что ж поделать? У них свое право, у нас свое».

Елена Павлова, житель дома 1 по улице Рубинштейна: «Это я им сделала предложение хотя бы на три дня (пятница-суббота-воскресенье), чтобы мы хотя бы отдыхали. „Сколько надо?“ Я говорю: „3 тысячи стоит на сутки снять гостиницу в Репино“. Они сказали: „9 тысяч вам давать каждую неделю? Да вы с ума сошли. Лучше мы вас будем мучить“».

По мнению Коновалова, в парадной осталась одна жилая квартира, по мнению жильцов, таких семь. Столько же и судебных разбирательств за последние годы.

Приезжали приставы, опечатывали двери, но администратор бумажки срывала, а помещения переоформляли на новых юрлиц. У соседей опускаются руки от бессилия. Ведь как подпольные бары существуют где-то над законом, знает, кажется, только бывший оперативник.

Читайте также