Президент Киргизии заявил о критической ситуации с продовольствием в стране

26.11.2021, 13:59

Фото: РИА Новости © 2021, Табылды Кадырбеков

В Киргизии сложилась критическая ситуация с продовольственной безопасностью, запасов продуктов хватит на три месяца. Об этом сегодня заявил президент республики Садыр Жапаров на заседании Совета безопасности страны.

По словам главы государства, «существующих (…) запасов продуктов питания хватит всего на 90 дней».

Жапаров добавил, что Киргизия все еще сильно зависит от поставок продовольствия из-за рубежа. В сложившийся ситуации необходимо увеличить запасы продуктов питания, а также существенно нарастить их производство, заявил президент.

Также он раскритиковал банки страны, которые выдавали предназначенные для фермеров льготные кредиты чиновникам, депутатам и бизнесменам.

Садыр Жапаров, президент Киргизии: «Эти кредиты выдаются на срок от одного до трех лет и предназначены для фермеров. Но многие сельхозпроизводители такие кредиты не получают, поэтому земли не вспахивают. Когда нет урожая, возникает угроза продовольственной безопасности. Если орошаемые земли зарастут травой, они ее покосят и продадут, даже картошку посадить не могут или пшеницу. Нам приходится их импортировать».

Напомним также, что ранее сегодня в Госкомитете нацбезопасности Киргизии заявили, что спецслужбы страны предотвратили госпереворот, который планировалось осуществить после парламентских выборов.

По материалам: ТАСС.

Читайте также