Европейские страны одна за другой снова закрываются на карантин

26.11.2021, 13:33

Видео программы «Сегодня»

Всемирная организация здравоохранения сегодня проведет экстренное заседание из-за нового штамма коронавируса. Его обнаружили в ЮАР, Ботсване и Гонконге. Ученые отметили, что он может обладать повышенной способностью к мутациям. В связи с этим Великобритания приостанавливает авиасообщение с шестью странами Африки, а британцы, которые оказались в этих государствах до введения запрета, после возвращения должны будут пройти 10-дневный карантин за свой счет.

Власти Израиля запретили своим гражданам посещать семь африканских стран. Тех, кто сейчас находится там, после прибытия также отправят на изоляцию.

Словакия вышла на первое место в мире по числу новых случаев в пересчете на душу населения. С сегодняшнего дня там на две недели ввели локдаун и на три месяца — режим чрезвычайной ситуации. Отменены массовые мероприятия, закрыты магазины, кроме продуктовых и аптек, жителям нельзя покидать район проживания за исключением поездок на работу или к врачу. Действует правило «больше шести не собираться».

Режим ЧС на месяц объявлен и в соседней Чехии. Там отменили предрождественские ярмарки, а в магазины и рестораны должны закрываться в 22:00. Сегодня снова госпитализирован чешский президент Милош Земан, теперь с коронавирусной инфекцией. Его только накануне выписали из больницы, где он лечился от другого заболевания.

Новости по теме

Читайте также