Минтруд предложил по-новому оценивать уровень бедности в стране

26.11.2021, 07:33

Фото: РИА Новости © 2021, Максим Блинов.
Видео программы «Сегодня»

Министерство труда и соцзащиты РФ предлагает ввести новый подход к учету числа бедных в России.

Сейчас к бедным относят тех, чьи доходы ниже прожиточного минимума. Тот, в свою очередь, зависит от так называемого медианного дохода россиян — это тот «средний» уровень, когда у половины населения доходы выше, а у половины ниже.

Теперь же Минтруд предлагает ввести новое понятие — «граница бедности». Для ее определения возьмут прожиточный минимум за четвертый квартал 2020 года и будут умножать его на величину инфляции за необходимый период. Определенная таким способом черта бедности будет более корректно связана с реальной структурой потребления. Новый показатель предлагают рассчитывать ежеквартально и использовать как целевой.

При этом в Минтруде уточняют: медианная оценка, то есть бедность по прожиточному минимуму, по-прежнему будет использоваться для целей соцподдержки. Новый показатель нужен только для правильной статистики.

Виктория Павлюшина, руководитель направления «Экономика и социальное развитие» ЦСР: «Важно пояснять населению, для чего применяется граница бедности, для чего — прожиточный минимум. Прожиточный минимум — та самая величина, которую президент своим решением увеличил, — продолжит использоваться для назначения мер социальной поддержки».

Проект постановления правительства об утверждении порядка определения границ бедности сегодня будет представлен на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

По данным на второй квартал этого года Росстат оценивал число бедных в России в 17 млн 700 тысяч человек — это 12,1% населения. В 2018 году Владимир Путин поставил задачу снизить в два раза уровень бедности к 2024 году. В прошлом году срок достижения этой цели перенесли на 2030 год.
В прошлом месяце в Минтруде заявили, что 80% бедных в России — это семьи с детьми.

По материалам: «Коммерсант».

Связанные новости

Читайте также