Лукашенко предложил Евросоюзу заплатить за эвакуацию мигрантов

25.11.2021, 15:25

Глава Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Евросоюз должен заплатить за эвакуацию нелегальных мигрантов из страны.

Так Лукашенко прокомментировал ситуацию с отменой эвакуационного рейса, который должен был отвезти мигрантов в Ирак.

Александр Лукашенко: «Хотят уехать — пожалуйста. Мы их (мигрантов. — Прим. ред.) собираем в аэропорту. Чего-то самолет сегодня не прислали?»

Президенту ответили, что отмена рейса была связана с оплатой расходов. Тогда Лукашенко заявил, что об этом мог бы позаботиться и Евросоюз.

Александр Лукашенко: «Так пусть европейцы заплатят. Тоже мерзавцы: „Выделили мы деньги: и миллионы, и тысячи…“ Ни одной копейки сюда не поступило денег. Красный Крест там и прочие. Пока кормим и поим мы этих людей, не за их счет. Это им очень важно. Что там этот рейс стоит?! И некому оплатить. Пусть Евросоюз оплатит».

Ранее в авиакомпании Iraqi Airways сообщили, что намерены выполнить эвакуационный рейс в Багдад из Минска. Всего в Ирак планировалось вернуть около 400 мигрантов. Однако позднее в Iraqi Airways заявили, что вывозной рейс для беженцев отложен на неопределенный срок по просьбе МИД Ирака.

Между тем сами беженцы устроили стихийную акцию протеста. Они по-прежнему требуют пропустить их в Евросоюз.

По материалам: БелТА.

Новости по теме

Читайте также