На Урале многодетный отец получил срок за нелицензионную программу

25.11.2021, 14:18

Видео программы «ЧП»

В Свердловской области вынесли приговор Ивану Красноюрченко, которого обвиняли в том, что он нарушил авторские права и использовал пиратскую программу.

Ивана Красноюрченко, директора компании по производству котельного оборудования и многодетного отца, на год отправили в колонию за использование пиратских программ. Судебный процесс и для жены Ивана, оставшейся с тремя детьми (один из которых инвалид), стал полной неожиданностью. Муж до последнего не хотел волновать, очевидно, сам не предполагал такого исхода.

Марина Красноюрченко, жена Ивана Красноюрченко: «Я не думала, что его могут посадить. Какой он преступник? Что он такого сделал, чтобы сидеть в тюрьме?»

Нелицензионную чертежную программу на несколько рабочих компьютеров установили семь лет назад. И, со слов коллег многодетного отца, ей даже не пользовались толком. Но недавно в офис нагрянул ОБЭП, специалисты изъяли технику и обнаружили пиратский софт. За каждый экземпляр просто скачанной программы насчитали ущерб в 1 млн 131 тыс. рублей, что является крупным размером. А потому дело квалифицировали как «Нарушение авторских прав лицом с использованием служебного положения с причинением крупного ущерба». Но все равно никто не предполагал, что дойдет до колонии.

Марина вспоминает: в здание суда супруг отправился в приподнятом настроении, ее просил подождать в машине, но обратно так и не вернулся. Наручники на него надели сразу по окончании процесса, теперь Иван находится в СИЗО. Решение суда удивило даже прокуроров, которые настаивали на более мягком наказании.

Дмитрий Перевалов, старший помощник прокурора Асбеста: «Я был государственным обвинителем по этому делу, обвинение запрашивало меру наказания, не связанную с лишением свободы. Прокуратурой города Асбеста принято решение обжаловать данный приговор в вышестоящей инстанции, в Свердловском областном суде».

Компания-правообладатель говорит, что якобы предлагала пойти на мировую. Со слов ее представителей, Иван сам отказался сотрудничать.

Максим Пшеницин, юрист компании-правообладателя: «Компания неоднократно выступала с предложение мирного урегулирования спора, со стороны осужденного не было сделано никаких действий, был полный отказ от переговоров».

Впрочем, теперь впереди апелляция, адвокаты бизнесмена и прокуроры готовят соответствующие документы в областной суд.

Связанные новости

Читайте также