Абрамович выиграл суд против книги «Люди Путина»

25.11.2021, 14:37

Видео программы «Сегодня»

Роман Абрамович выиграл первое судебное сражение против книги «Люди Путина». Ее написала бывший корреспондент газеты Financial Times в Москве Кэтрин Бэлтон, а выпустило издательство HarperCollins.

Лондонский суд признал, что несколько утверждений из книги воспринимаются как дискредитация. Именно «воспринимаются», потому что пока суд не разбирался: правда или ложь — то, что написано в книге.

Сейчас суд создал только основу для таких разбирательств и определил, что конкретно может быть признано клеветой. Таких пассажей нашлось девять.

Первый о том, что Роман Абрамович в 2003 году купил футбольный клуб «Челси» по указанию Владимира Путина, чтобы получить влияние в Великобритании. Кроме того, суд признал дискредитирующим утверждение о том, что Владимир Путин заставил бизнесмена переехать в Нью-Йорк, чтобы можно было влиять на Дональда Трампа. Дискредитирующим признано и утверждение, что Абрамович по указанию Кремля купил акций «Роснефти» на 300 млн долларов.

Представители бизнесмена сказали, что нынешнее решение суда приветствуют. Новые суды, скорее всего, состоятся уже в следующем году.

Читайте также