Ученые рассказали о штамме коронавируса, который может быть опаснее «дельты»

25.11.2021, 13:18

Фото: РИА Новости © 2021, Евгений Одиноков

Британские ученые рассказали о появлении нового штамма коронавируса, который может оказаться опаснее любого другого известного варианта патогена, включая дельта-штамм.

Считается, что новая разновидность патогена появилась в Африке. К настоящему моменту известно, что в Ботсване было зарегистрировано три случая заражения этим штаммом. Еще шестерых инфицированных выявили в ЮАР. Кроме того, этой разновидностью патогена заразился 36-летний мужчина из Гонконга, который недавно был в Африке.

Научное название штамма — B.1.1.529. В этой разновидности патогена выявлены 32 мутации, которые, как предполагают ученые, могут сделать его более заразным и более устойчивым к вакцинам по сравнению с ранее выявленными штаммами. Отмечается, что B.1.1.529 имеет большое число изменений в спайковом белке. Спайк-белок — это «шип», который выступает над поверхностью вируса. С его помощью он прикрепляется к клетке. Именно генетический материал спайк-белка коронавируса используется в вакцинах, нацеленных на выработку иммунитета к COVID-19.

Директора Института генетики Университетского колледжа Лондона Франсуа Балло рассказал, что, возможно, новый штамм возник в организме пациента с ослабленным иммунитетом (не исключено, что он болен ВИЧ) — хроническое течение инфекции могло позволить вирусу накопить столь большое число мутаций.

Первым на B.1.1.529 обратил внимание вирусолог Том Пикок из Имперского колледжа Лондона. По его словам, у нового штамма «по-настоящему ужасный мутационный профиль спайк-белка».

Том Пикок, вирусолог: «Невероятно большое количество мутаций в спайк-белке указывает на то, что он может стать причиной для серьезного беспокойства (прогнозирую, что он будет уходить от большинства известных моноклональных антител)».

При этом некоторые ученые предполагают, что такое большое количество мутаций может сделать патоген крайне нестабильным, что не позволит ему получить широкое распространение.

В базы данных новый штамм был впервые внесен 11 ноября.

По материалам: Daily Mail, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также