В Кремле ответили критикам законопроектов о QR-кодах

25.11.2021, 12:44

Фото: РИА Новости © 2021, Павел Лисицын

Руководство страны оказалось в сложной ситуации в связи с планами ввести QR-коды на транспорте и в общественных местах, заявил Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что сегодня, с одной стороны, необходимо спасать людей и наращивать темпы вакцинации, а с другой — не навредить экономике.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Мы должны отдавать отчет тому, что мы имеем дело с беспрецедентной ситуацией — пандемия, смертность, продолжающиеся волны. И основная задача — сподвигнуть граждан на то, чтобы они более активно вакцинировались и ревакцинировались, конечно, диктует необходимость целого ряда мер».

При этом Песков подчеркнул, что президент никогда не уходит от ответственности, и отметил, что в Кремле знают о противниках новых ограничений, однако их гораздо меньше, чем тех, кто хочет «остаться живыми перед лицом угрозы пандемии».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Разумеется, есть и будут оставаться люди, которые недовольны ковидными ограничениями. Их гораздо меньше, чем тех людей, которые хотят остаться живыми перед лицом угрозы пандемии. Чтобы остаться живыми, нужно прививаться и следовать мерам предосторожности, к которым относятся ограничения, которые вводятся».

Также он прокомментировал пост Вячеслава Володина в Telegram, в котором спикер Госдумы предложил подписчикам высказаться о системе QR-кодов. На данный момент пост собрал 300 тысяч комментариев, в том числе критических. Песков подчеркнул, что в Кремле приветствуют любые методы получения обратной связи, в том числе опросы в Telegram.

Напомним, правительство 12 ноября внесло в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте. В документах говорится, что с 1 февраля 2022 года документы о вакцинации или перенесенной болезни необходимо будет предъявлять для посещения ресторанов, музеев, магазинов, а также в поездах и самолетах.

До обсуждения законопроектов в Госдуме свои отзывы на них должны представить регионы. После этого комитет Госдумы по здравоохранению приступит к подготовке законопроектов к первому чтению

Новости по теме

Читайте также