Клеточный иммунитет после прививки «детской» версией «Спутника» сформировался у 93% добровольцев

25.11.2021, 10:52

Фото: РИА Новости © 2021, Евгений Епанчинцев

Исследование вакцины против коронавируса для детей от 12 до 17 лет «Гам-Ковид-Вак-М» показало, что она формирует клеточный и гуморальный иммунитет, однако продолжительность защиты пока неизвестна.

В инструкции говорится, что введение препарата формирует антиген-специфический клеточный иммунитет к COVID-19 у 93,2% обследованных добровольцев. При исследовании гуморального иммунного ответа сыворотки добровольцев были проанализированы на наличие антител на 42-й день после вакцинации, и «уровень сероконверсии составил 100%».

При этом защитный титр антител и продолжительность защиты на данный момент неизвестны, добавил производитель.

В инструкции также заявляется, что противопоказаниями к вакцинации «Спутником М» являются тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные болезни, обострение хронических заболеваний, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины. Противопоказанием введения второго компонента вакцины могут стать тяжелые поствакцинальные осложнения на введение первого компонента.

Также препарат «Спутник M» нужно применять с осторожностью при хронических заболеваниях печени, почек и эндокринной системы.

Применять «Спутник М» при беременности можно после 22-х недель в случае, когда ожидаемая польза для матери выше риска для плода.

Накануне стало известно, что Минздрав России зарегистрировал вакцину от коронавируса «Спутник М», которая будет применяться для профилактики инфекции у подростков в возрасте с 12 до 17 лет включительно. Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день.

По материалам: сайт госреестра лекарственных средств.

Новости по теме

Читайте также