СМИ: администрация Байдена добивается исключения санкций против «Северного потока — 2» из бюджета

25.11.2021, 02:06

Фото: Stefan Sauer / Getty Images

Администрация президента США Джо Байдена убеждает демократов в конгрессе исключить санкции против газопровода «Северный поток — 2» из оборонного бюджета страны.

По данным зарубежных СМИ, Джо Байден и его сторонники ведут переговоры с конгрессменами, призывая исключить из оборонного бюджета на следующий год поправки, предполагающие санкции против трубопровода «Северный поток — 2».

Так, на прошлой неделе госсекретарь Энтони Блинкен и ряд высокопоставленных сотрудников Белого дома обращались к некоторым конгрессменам, призывая их отменить поправки с санкциями против компаний, участвующих в проекте.

Отмечается, что таким образом администрация пытается не допустить введения финансовых ограничений для компаний из Германии, которые участвуют в строительстве трубопровода. Этот шаг, по данным СМИ, «вызвал гнев со стороны республиканцев в конгрессе».

Ранее немецкая партия «Союз-90»/«зеленые» раскритиковала санкции США против газопровода, несмотря на то, что сама выступает против реализации проекта. В частности, эксперт партии по внешнеполитическим вопросам Омид Нурипур заявил, что новые американские санкции неприемлемы даже для противников «Северного потока — 2». По его словам, США вводят санкции против своих же друзей за бизнес с другой страной.

По материалам: Foreign Policy.

Новости по теме

Читайте также