Минздрав РФ зарегистрировал вакцину от коронавируса для подростков «Спутник М»

24.11.2021, 21:59

Фото: РИА Новости © 2021, Александр Кряжев.
Видео программы «Сегодня»

Министерство здравоохранения России зарегистрировало вакцину от коронавируса «Спутник М», которая будет применяться для профилактики инфекции у подростков в возрасте с 12 до 17 лет включительно.

Министерство здравоохранения России: «По итогам всех необходимых клинических исследований, в ходе которых „Гам-КОВИД-Вак М“ показал высокую безопасность и эффективность, и на основании положительного заключения экспертов Минздрав России принял решение о регистрации вакцины „Гам-КОВИД-Вак М“ для профилактики новой коронавирусной инфекции у подростков в возрасте 12–17 лет включительно».

Вакцинация от коронавируса подростков в возрасте от 12 до 15 лет будет проводиться исключительно с согласия родителей или иных законных представителей, а с 15 лет — только при наличии их собственного письменного информированного добровольного согласия, подчеркнули в Минздраве.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в гражданский оборот вакцина может быть введена уже в конце декабря.

Клинические исследования вакцины «Спутник V» среди детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет стартовали в Москве 5 июня. Как пояснял ранее директор НИЦ Александр Гинцбург, концентрация вакцины от коронавируса «Спутник V» снижена в пять раз для вакцинации подростков и в 10 раз для детей младшего возраста.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также