Грызлов: Киев демонстрирует деградацию позиции по урегулированию в Донбассе

24.11.2021, 22:17

Фото: РИА Новости © 2021, Юлия Зырянова

Киев перешел все разумные границы, продолжая обстрелы Донбасса, и демонстрирует полную деградацию позиции по вопросу политического урегулирования там. Об этом заявил полпред России в контактной группе Борис Грызлов после заседания, прошедшего в среду.

Как сообщил Борис Грызлов журналистам, сегодня на заседании контактной группы делегация Украины снова продемонстрировала нежелание следовать мирному процессу урегулирования, срывая переговоры «под любым надуманным предлогом».

Борис Грызлов: «Киевом по-прежнему заблокирована работа подгрупп контактной группы по всем направлениям».

Он подчеркнул, что украинская сторона отказалась от любой работы по согласованию с Донбассом дорожной карты по урегулированию конфликта в соответствии с минскими соглашениями, настаивая на обсуждении изолированного закона об особом статусе, показавшем неэффективность.

Борис Грызлов: «Замечание Донецка и Луганска о нежелании Киева вести предписанный комплексом мер с марта 2015 года диалог о параметрах особого статуса было проигнорировано. Наша рекомендация сторонам обсудить имеющиеся в проектах дорожных карт параметры будущего режима сосуществования Украины и Донбасса была поддержана Донецком и Луганском, но отвергнута Киевом. Это явная и полная деградация политической позиции украинских властей, реально не готовых предметно договариваться со второй стороной конфликта».

Кроме того, Грызлов подчеркнул, что власти Украины перешли «все разумные границы», продолжая обстрелы мирных жителей и объектов инфраструктуры Донбасса и заявляя о применении боевых беспилотников, запрещенных минскими соглашениями и соглашением о перемирии.

Борис Грызлов: «На заседании Донбасс осведомился у представителей ОБСЕ, нарушает ли применение ударных БПЛА, а также объявленное публично главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным разрешение командирам на местах открывать огонь по своему усмотрению, подписанные договоренности по перемирию. Глава СММ ОБСЕ Яшар Халит Чевик подтвердил, что использование беспилотников,
действительно, является нарушением, при этом опровергнув факт применения „Байрактара“ в Донбассе. На вопрос представителей Донбасса, с какой целью руководство ВСУ делает откровенно ложные заявления о нарушениях существующих договоренностей, ответа Киева не последовало».

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Читайте также