Адресаты открытого письма врачей объяснили свою позицию по прививкам

24.11.2021, 20:25

Видеосюжет: Михаил Чебоненко (Михаил Чебоненко)
Видео программы «Сегодня»

Открытое письмо к медийным личностям — политикам и артистам, которые публично выступают против массовой вакцинации, врачи называют шагом отчаяния. У них сложилось твердое убеждение, что, призывая людей отказываться от вакцины, авторитетные ораторы просто занимаются популизмом.

Среди адресатов — известные политики, артисты, шоумены. Некоторые из них уже объяснили свою позицию и попросили не путать их с антипрививочниками. Они уверены, что каждый человек вправе выбирать.

Пётр Толстой, заместитель председателя Госдумы РФ, фракция «Единая Россия»: «В ходе обсуждения самых сложных решений не должно быть разделения общества. Попытки делить людей на „ваксеров“ и „антиваксеров“ отвратительны».

Сергей Миронов, руководитель фракции «Справедливая Россия»: «Я вакцинировался и ревакцинируюсь, когда придет время, но это моя личная позиция».

Геннадий Зюганов, руководитель фракции КПРФ: «Мы не против вакцинации, мы против того безграмотного, неумелого проведения этой акции. Я трижды прививался, но я прекрасно понимаю, что это такое. Поэтому я проконсультировался с опытными специалистами, кто операции делал, кто лечил».

На письмо врачей отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что, к сожалению, «остается ограниченный круг людей, который пессимистически относится к вакцинам», и выразил надежду, что это обращение поможет хотя бы кому-то из сомневающихся изменить свою точку зрения.

Новости по теме

Читайте также