Поджог двери «по заказу»: стало известно о новых инцидентах в Омске

24.11.2021, 15:20

Видео программы «ЧП»

В минувший понедельник в Омске задержали двух поджигателей. Они заявили, что увидели на форуме платный «заказ»: напугать человека с помощью горящей покрышки под дверью. Выяснилось, что подобные инциденты уже были замечены в других районах Омска. Кто и зачем «заказал» такие преступления, сейчас предстоит выяснить полицейским.

22 ноября в Омске задержали двоих молодых людей, подозреваемых в поджоге чужой квартиры. В качестве подтверждения они снимали свои действия на видео, однако денег от заказчика так и не получили. В результате поджога пострадала местная пенсионерка. Еще один мужчина — у него проблемы с сердцем — тоже обратился за помощью к медикам.

Задержанный: «Я понимаю, что этот поступок за гранью. Я понимаю, что бабушка пострадала, я себя из-за этого виню. Я готов возместить любой ущерб, готов сделать ремонт в этом подъезде. Полностью свою вину принимаю».

Позже полицейские выяснили: похожие преступления произошли и в других районах Омска. Поджигатели наводили настоящую панику на жильцов.

Альфия, местная жительница: «Лежала покрышка. Дочь сейчас очень боится возвращаться домой, она не знает причину. Я чуть не потеряла детей, если бы мы не спали…. Два часа ночи было. Мы бы просто все сгорели, угорели».

Почерк был одинаковым, говорят силовики. Трое молодых людей заходят в подъезд со старой покрышкой в руках. Один из них закрывает камеру у подъезда рюкзаком. Еще один снимает всё на видео, чтобы потом отчитаться перед заказчиком.

Пока поджигателям грозит по два года колонии, если не выяснится, что кому-то из жильцов был нанесен тяжкий вред.

Читайте также