«Газпром»: текущий платеж за газ от Молдавии до сих пор не поступил

24.11.2021, 12:29

Фото: РИА Новости © 2021, Павел Львов.
Видео программы «Сегодня»

«Газпром» по-прежнему не получил текущий платеж за газ от Молдавии, сообщил официальный представитель компании Сергей Куприянов. Он напомнил, что дедлайн по платежу истекает сегодня, 24 ноября.

Сергей Куприянов: «Текущий платеж за газ от Молдовы не поступил. 48-часовой срок после сделанного уведомления о прекращении поставок из-за неоплаты истекает сегодня».

В октябре «Газпром» и «Молдовагаз» продлили контракт на поставку газа на пять лет. Важным пунктом договоренностей была оплата Молдавией в срок текущих платежей за газ. В минувший понедельник «Газпром» уведомил Молдавию, что через 48 часов прекратит поставки газа в страну, если не получит приходившийся на 22 ноября платеж.

Председатель правления АО «Молдовагаз» Вадим Чебан рассказал, что обратился к правительству и попросил заем для оплаты газа по контракту с «Газпромом». Речь идет о 74 млн долларов, которые включают оплату за потребленный в октябре газ и предоплату за ноябрь.

Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну сообщил, что средства уже найдены и вскоре поступят на счет «Молдовагаза». Однако это решение должны одобрить депутаты парламента, которые соберутся на заседание в четверг, 25 ноября. Спыну планирует объяснить «Газпрому» причины задержки с расчетами за газ и попросить об отсрочке на пару дней.

Ранее премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица сообщала о «найденных точках соприкосновения по важным вопросам». Говоря о ценах на газ для Молдавии в новом контракте, премьер уточнила, что «это выгодные цены на фоне цен на международном рынке».

В начале ноября вице-премьер Молдавии, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявлял: «Я рад, что мы нашли компромисс и пришли к подписанию итогового протокола и продлению договора о поставках газа. Это компромисс, который устраивает обе стороны».

А на прошлой неделе председатель правления АО «Молдовагаз» Вадим Чебан рассказал, что «Молдавия добилась самых выгодных условий контракта с „Газпромом“, которые возможны в нынешней ситуации».

Вадим Чебан: «Мы сделали предварительные подсчеты, которые показали, что в следующие 14 месяцев контракт с „Газпромом“ позволит Молдавии сэкономить 405 млн долларов, в сравнении с закупочными ценами на мировом рынке».

Читайте также