Старейшую линию петербургского метро обживают новые поезда

23.11.2021, 20:31

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургский метрополитен завершает модернизацию 1-й Кировско-Выборгской линии. На нее выходят современные обновленные составы.

Сегодня из депо выехал последний из 24 составов, выпущенных к 60-летнему юбилею петербургского метро. Прежде чем встать на прямой путь, он поворачивает в обкаточную. До 30 ноября предстоит проверить боеготовность нового состава от колес до освещения.

В метрополитене знают: транспорт не должен стоять на месте во всех смыслах. Так что модернизировали и систему управления в кабине машиниста: от ручного полностью перешли к автоматизированному. Несмотря на то, что бывалым и опытным пришлось переучиваться, обновление пошло на пользу. Теперь машинисты могут прямо из кабины наблюдать за видеокамерами, установленными в вагоне. Таким образом пассажиров можно не только слышать, но и видеть.

Это еще одно преимущество новых составов перед ветеранами рельсов. Компьютеризация заметно ускоряет все взаимодействия. Машинист на одном экране может получать информацию о работе всех органов управления поездом.

Основное внимание при модернизации уделяли, конечно, комфорту пассажиров. А поскольку он напрямую зависит от машиниста, кабины в голове и в хвосте состава оказались самыми продвинутыми.

Сейчас на красной линии курсирует почти 50 процентов молодых поездов. Финальный юбилейный состав пополнит их ряды в декабре, сразу после обкатки. Постепенно красные планируют оккупировать всю линию. А позднее все поезда в петербургском метро будут соответствовать цвету своей линии.

Читайте также