Шокирована вся страна: в Северной Македонии объявлен траур по погибшим в страшном ДТП

23.11.2021, 19:40

Видеосюжет: Антон Талпа
Видео программы «Сегодня»

В Северной Македонии объявили трехдневный траур по жертвам страшного ДТП, которое в ночь на 23 ноября произошло на территории Болгарии. Там на трассе близ Софии разбился и полностью сгорел автобус, перевозивший группу македонских туристов. Погибли 46 человек, семеро выжили.

Болгарские и македонские следователи пытаются по секундам восстановить хронологию трагических событий. Предварительно установлено, что автобус занесло на мокрой дороге, он врезался в отбойник, после чего вспыхнул пожар.

Пока версии две. Первая — водитель допустил роковую ошибку. И вторая — техническая неисправность. Еще один вопрос, на который еще предстоит ответить экспертам, — почему загорелся автобус. Возможно, считают специалисты, из-за столкновения с железным отбойником был пробит бензобак. Металл заискрил из-за трения об асфальт, и поэтому вспыхнул пожар.

Погибли не менее 46 человек, в том числе дети. Выбраться удалось только 7 пассажирам, сейчас они находятся в госпитале. Они уже рассказали полиции о том, что помнят о ДТП.

Зоран Заев, премьер-министр Северной Македонии: «Те, кто выжил, находились на задних сиденьях в автобусе. Они, к счастью, успели выбежать из салона, но получили повреждения».

Полицейские также приступили к проверке туристического агентства, которое организовало поездку людей в Турцию.

Для такой небольшой страны, как Северная Македония, подобная трагедия — огромное потрясение. К тому же случилось все в праздничные выходные. Вчера в Македонии отмечали День албанского алфавита. Сегодня в стране объявлен трехдневный траур. Соболезнования македонцам в связи с трагедией направил президент России Владимир Путин, а также лидеры других государств.

Читайте также