Власти Молдавии намерены попросить «Газпром» об отсрочке отключения поставок газа

23.11.2021, 17:45

Фото: РИА Новости © 2021, Павел Львов.
Видео программы «Сегодня»

Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну заявил, что направит письмо «Газпрому» и попросит об отсрочке отключения поставок газа, чтобы перевести деньги «законным путем».

Андрей Спыну: «Молдавия направит „Газпрому“ письмо, в котором расскажет о действиях кабмина. Нам нужно больше времени, чтобы выделить средства законным путем. Были внесены поправки в госбюджет на этот год. Они уже одобрены в первом чтении, в четверг парламент одобрит его в финальном чтении».

Андрей Спыну заявил, что правительство выделит деньги компании «Молдовагаз» для погашения текущей задолженности перед «Газпромом» за октябрь и ноябрь, которая составляет около 1,3 млрд леев (около 75 млн долларов).

Андрей Спыну: «Теперь деньги будут переведены „Молдовагазу“ через государственную компанию „Энергоком“. Решение должно пройти через парламент. Депутаты проголосовали за принятие решения в первом чтении в минувший четверг. В четверг решение будет принято во втором чтении, и деньги будут перечислены. Правительство работает над этим давно, решение будет до конца недели. Мы не допустим нового газового кризиса».

Накануне «Газпром» уведомил Молдавию, что через 48 часов прекратит поставки газа в страну, если не получит приходившийся на 22 ноября платеж. В компании заявили, что крайне разочарованы невыполнением Молдавией обязательств.

Позже председатель правления АО «Молдовагаз» Вадим Чебан ответил, что компания получила уведомление «Газпрома» и работает над проблемой погашения задолженности, возникшей из-за позднего пересмотра тарифа. Чебан заявил, что обратился к правительству и попросил заем для оплаты газа по контракту с «Газпромом» в размере 74 млн долларов.

Связанные новости

Читайте также