В Петербурге с нового года дорожает проезд в общественном транспорте

23.11.2021, 18:10

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Правительство Петербурга объявило о повышении с нового года стоимости проезда в общественном транспорте.

Новые тарифы начнут действовать 1 января 2022 года. Если покупать жетоны и разовые билеты, поездка в метро обойдется в 65 рублей, в наземном транспорте — 60. Это дороже, чем в Москве.

При этом чиновники подчеркивают: речь идет о так называемых гостевых тарифах. По статистике, ими пользуются менее 15% пассажиров. Горожане чаще оплачивают проезд электронными проездными и картами.

По «Подорожнику» тоже придется платить больше. Одна поездка в подземке с нового года будет стоить 45 рублей, в автобусах и трамваях — 40. Для владельцев карты «Мир» проезд в метро при оплате через турникет останется 44 рубля и 41 рубль при оплате приложением MIR Pay.

Еще выгоднее будет оплачивать поездки «Единой картой петербуржца». В метро по ЕКП можно будет проехать всего за 35 рублей, а при оплате через приложение — за 31 рубль.

Также весной следующего года в наземном транспорте планируют ввести пересадочный тариф «60 минут». По нему стоимость первой поездки на социальном маршруте составит 40 рублей, второй — 10 рублей. Третья и последующие поездки будут бесплатными.

Читайте также