Путин выразил соболезнования Северной Македонии в связи с гибелью 46 туристов в ДТП

23.11.2021, 14:00

Фото: РИА Новости © 2021, Михаил Метцель

Владимир Путин направил соболезнования президенту Республики Северная Македония Стево Пендаровски в связи с гибелью 46 граждан этой страны в ДТП в Болгарии.

Российский лидер передал слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Пассажирский автобус с туристами из Северной Македонии, которые возвращались из Турции, попал в ДТП и сгорел на трассе под Софией в ночь на 23 ноября. Погибли 46 человек, в том числе 12 детей и подростков. Глава МИД Албании Олта Джачка сообщил, что все погибшие и пострадавшие — этнические албанцы из Северной Македонии.

Что именно случилось ночью на междугородней магистрали, пока не установлено. Участок дороги, где произошла трагедия, считается проблемным — все лето там латали ямы. Вдобавок ночью шел дождь, поэтому не исключено, что водитель не справился с управлением на мокрой трассе и влетел в заграждение или просто заснул за рулем. Рассматривают и версию о неисправности автобуса.

В больницу в Софии доставили семерых выживших. Они успели выбраться из объятого пламенем салона через окна.
А от автобуса остался искореженный обугленный каркас. Власти Северной Македонии сообщили, что направят в Болгарию специалистов для помощи в расследовании.

Читайте также